Четверг, 25.04.2024, 17:00
Главная
Регистрация
Вход
FINGER
Приветствую Вас Прохожий | RSS
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2009 » Август » 31 » Профессиональное паркостроение. Часть 1
13:01
Профессиональное паркостроение. Часть 1

Эту полезную статью любезно подарил блогу Роман Горбачев, технический дизайнер многообещающей фирмы LES.

Всем привет, меня зовут Роман Горбачев — постоянные читатели fbspot.ru меня уже знают.
Мне часто задают вопросы про мою работу, в частности про чертежи и эскизы. Поэтому я хочу рассказать про важнейшую часть проектирования фигур — технический рисунок. Это что-то среднее между рисунком и чертежом, поэтому многие им пренебрегают, делая либо только чертеж, либо только набросок. Лично я всегда делаю техрисунок, потому что он очень нагляден — его может понять и менеджер, и технолог.

tehris

Вам понадобится острый карандаш, прозрачный угольник, ластик и лист для черчения. Это минимум. Можно также использовать маркеры, белую гуашь и т. п. Очень хорошо иметь бестеневую лампу, как в поликлинике, чтобы тени не мешали рисовать; я иногда наклоняю экран макинтоша, кладу лист прямо на него и включаю белую подсветку – теней как не бывало! Лист желательно упереть в бортик стола, если он есть, или хотя бы закрепить. Осталось только хорошенько представить или даже набросать на листочке проект будущей фигуры.
Для начала проводим тонкую горизонтальную линию на уровне нижнего края и тонкую вертикальную линию с левого или правого края будущей фигуры. Третью линию строим под произвольным углом к горизонтальной, чтобы получилось 3 оси: длина (горизонталь), высота (вертикаль) и ширина. Придется постараться, чтобы оси расположились так, чтобы вся фигура влезла на лист. С помощью этих линий постепенно постройте все остальные прямые — осторожно сдвигайте угольник строго параллельно осям и проводите новые грани. Так можно нарисовать большую часть фигур — боксы, кикеры, лавки, рейлы и т. п.

tehris+

Линии надо проводить тонко и широко — не бойтесь вылезать за пределы фигуры. Когда пересечений становится слишком много, не стирайте лишние отрезки — просто обведите чуть жирнее основные линии. Когда все линии построены, обведите фигуру с большим нажимом, остальные линии потеряются на их фоне — мне обычно вообще не приходится ничего стирать с рисунка. Затем посмотрите на результат — у вас получились все грани вашей фигуры (возможно, придется нарисовать еще рисунок под другим ракурсом) — теперь надо решить, какие детали нужно подчеркнуть.
Если вы рисовали фигуру для себя, техрисунок поможет вам понять, где вы допустили ошибки и как фигура будет смотреться в целом, вам осталось положить тени или штриховку. Если вы будете использовать его как эскиз для наглядности, будут полезны основные приемы:
— Штриховка поможет подчеркнуть направление волокон фанеры. Можно делать из штриховки полутона (реже, где свет, чаще и толще, где тень) — это высший класс!
— Тени помогут придать рисунку объем. Нужно представить, откуда падает свет и размазать карандаш по менее освещенным поверхностям. Размазав графит за пределами фигуры, можно построить тень от фигуры.
— Раскраска помогает отделить листы фанеры друг от друга — каждая плоскость красится своим цветом. Можно использовать штриховку или модную толстую штриховку – “страйпинг”.
— Обводка основных ребер маркером даст понять, как стыкуется фанера. Широким маркером можно обозначать толщину листа на рисунке.
— Выноски и подписи не дадут забыть размеры и особые места, найденные в процессе отрисовки. Можно “зумить” стыки и сомнительные части, рисуя “облачко” с увеличенным фрагментом фигуры.
Теперь вы можете просмотреть все слабые и сильные стороны вашей фигуры и почувствовать себя настоящим техническим дизайнером. С этим рисунком можно обратиться на завод, где сделают чертеж или даже модель, и изготовят ваш собственный рейл или кикер. Технический рисунок открывает вам простор для серьезного занятия моделированием. Если возникнут сложности, я готов помочь на любом этапе – от наброска до изготовления фигуры. Оставляйте комментарии, пишите письма ;-) .

Просмотров: 1591 | Добавил: finger | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • | Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz |